Comité éditorial
Rédactrice en chef (ReC):
Ewelina Rupnik, LaSTIG, IGN-ENSG, UGE
expertise: photogrammétrie, estimation de pose, appariement, calcul de déplacement, calcul de surface, images optiques
Appui scientifique de ReC | Comité de lecture:
Jean-Stéphane BAILLY (AgroParisTech)
hydrologie, agronomie, paysage, LIDAR, MNT
Touria BAJJOUK (Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer, IFREMER)
Agnès BEGUE (Centre de coopération internationale en recherche, CIRAD)
agriculture, utilisation des sols, paysages, séries temporelles d'images satellite, zonage
Thomas CORPETTI (Littoral - Environnement - Télédétection - Géomatique, LETG-Rennes, UMR6554)
télédétection, apprentissage, analyse d’images, modèles physiques, milieux urbains
Benoît DEFFONTAINES (Université Gustave Eiffel UGE)
géomorphologue, géologue, géodynamicien, structuraliste, Système d’Information Géographique, télédétection
Nicolas DELBART (Université Paris-Diderot)
phénologie, végétation, séries temporelles, télédétection optique à moyenne résolution spatiale
Jean-Marc DELVIT (Centre national d'études spatiales, CNES)
Sylvie DURRIEU (Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture, IRSTEA)
télédétection optique, lidar, forêts, biodiversité
Cécile GOMEZ (Institut de recherche pour le développement, IRD Inde)
télédétection multispectrale, hyperspectrale et multi-temporelle; spectrocopie Vis-NIR de laboratoire et de terrain; spectrocopie MIR de laboratoire
Nahossio Gonga-Saholiariliva (Geofit)
Télédétection, Traitement d'images, Photogrammétrie, Modèles numeriques et produits 3D, LiDAR, Machine & Deep Learning
Cyrielle GUERIN (CEA)
réconstruction 3D à partir d'images satellite
Dominique GUYON (Institut national de la recherche agronomique, INRA)
télédétection optique (très haute à moyenne résolution), séries temporelles, forêt, structure du couvert et ressource forestière, phénologie
Rafaele HENO (Institut national de l'information géographique et forestière , IGN)
Florent LAFARGE (Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique, INRIA)
Luc LAPIERRE (Centre national d'études spatiales, CNES)
archéologie, SIG, MNS / MNT, imagerie spatiale haute résolution, radar SAR
Marie-José LEFEVRE-FONOLLOSA (Retraitée, Centre national d'études spatiales, CNES)
géosciences, environnement, traitement d'images spatiales HR, spectro-imagerie, missions spatiales
Jérome PICARD (CNRS-UMR 8586 PRODIG)
SIG, cartographie, télédétection, analyse spatiale, géographie humaine
Laurent POLIDORI (Centre d'Etudes Spatiales de la Biosphère, CESBIO)
télédétection; cartographie du relief; mesures de déformation
Jean-Paul RUDANT (Univeristé Gustave Eiffel, UGE-LaSTIG)
télédétection optique et radar; environnement tropical; géomorphologie littoral, foret
David SHEEREN (École nationale supérieure agronomique de Toulouse, ENSAT)
remote sensing of biodiversity; optical imagery, time series; machine Learning for Earth Obs.; forest ecosystems; landscape ecology
Margareth SIMÕES (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, EMBRAPA Brésil)
Elisabeth SIMONETTO (École Supérieure des Géomètres et Topographes, ESGT-CNAM)
InSAR, photogrammétrie, traitement des images, traitement des nuages de points 3D, deep learning
Silva VALERO (Centre d'Etudes Spatiales de la Biosphère, CESBIO)
séries temporelles, traitement d'images, apprentissage automatique, classification supervisée, ccupation de sol
Jan Dirk WEGNER (ETH Zürich Suisse)
machine learning, deep learning, geospatial computer vision, pattern recognition in remote sensing, point clouds
Olivier De-Joinville (Aviation civile)
photogrammétrie, SIG, télédétection, LiDAR, traitement d'images
Pierre-Louis Frisson (Univeristé Gustave Eiffel, UGE-LaSTIG)
suivi végétation, radar, optique, occupation du sol, biomasse, humidité
Michael Tonon (Airbus)
cartographie, photogrammétrie, imagerie satellite, NSDI, Modèles Numériques d’Elevation et produits 3D
Aurélie Sand (CNES)
traitement des images spatiales, hydrologie spatiale, SIG, environnement et littoral, appui aux politiques publiques
Ancien.n.e.s membres:
Wafa ESSAHLI (Centre national de la cartographie et de la télédétection, Tunisie)
Intégration des problématiques environnementales dans les stratégies de développement; SIG; suivi environnement; mise en oeuvre des accords multilatéraux sur l’environnement dans les pays africains, en particulier ceux issus du processus de Rio 92 (UNCCD, UNFCCC, CBD)
Ancien.n.e.s rédact.eurs.rices:
Marie Lefevre-Fonollosa (CNES)
Clémént Mallet (LaSTIG, UGE-IGN, ENSG)